Romantik, Flair & mehr

Koblenz zu Wasser, zu Land und in der Luft

Gültig von: 25.März – 31.Oktober 2016

3 Tage/ 2 Nächte

Der Charme des Mittelrheins, das sind die Weinberge mit ihren goldenen Trauben, das sind die vielen Burgen, das ist in Koblenz die berühmte Festung Ehrenbreitstein.

  • 3 Tage /2 Nächte
  • 2 Übernachtungen inkl. reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • 1 x Aperitif (mit und ohne Alkohol) oder alternativ ein Bier
  • 1 x 3-Gang-ClemenS-Menü
  • 1 x Probiermahl mit fünf Koblenzer Kostbarkeiten mit 2 Glas Wein und einer großen Flasche Wasser
  • 1 x Eintrittskarte für Festung Ehrenbreitstein inkl. freier Eintritt zu allen Ausstellungen auf der Festung (mit Ausnahme Sonderausstellungen)
  • 2 x Fahrt mit der Seilbahn (1 x Berg- und Talfahrt)
  • 1 x Rhein-Schifffahrt
  • Freie Nutzung des Sauna- und Schwimmbadbereiches
  • Kostenfreier Parkplatz direkt am Hotel
  • Kostenfreies WLAN

Hier direkt online buchen

Ablauf

1. Tag: Herzlich willkommen in Diehls Hotel (ab 14:00 Uhr) mit einem köstliche Aperitif. Den Abend genießen Sie in unserem Restaurant ClemenS mit dem „ Probiermahl“ – fünf Koblenzer Spezialitäten.

2. Tag: Heute schweben Sie nicht auf Wolke sieben, aber mit der Seilbahn auf die Festung Ehrenbreitstein. Verschiedene Ausstellungen und Multimediashows sowie eine Aussichtsplattform mit tollem Blick auf die Stadt und die Moselmündung machen jeden Besuch zu einem Erlebnis – beson-ders im Frühling. Dann erwartet Sie auf dem Gelände der ehemaligen Bundesgartenschau rund um das Schloss und das Deutschen Eck ein Tulpenmeer. Leinen los heißt es im Anschluss zur Entdeckungsreise per Schiff ins das Unesco-Weltkulturerbe Mittelrheintal mit seiner Burgen, Schlössern und Weinbergen. Den Wein von hier genießen Sie am Abend zu unserem regionalen 3-Gang-ClemenS-Menü.

3.Tag: Nach geruhsamer Nacht und einem reichhaltigen Frühstücksbuffet haben Sie frische Energie, um Koblenz und die Region auf eigene Faust zu erkunden

Hier direkt online buchen

Zimmer     Preise in € pro Person

TypZimmerkategorieBasis-Preis*VL-Tag*
EinzelStandard309,0099,00
Superior383,00136,00
Doppel**Standard239,0069,00
Comfort259,0079,00
Superior279,0089,00
DeLuxe305,00102,00
SuiteSuite 102305,00102,00
Suite 202393,00146,00
JGS455,00177,00


Preise unter Vorbehalt
*alle Preise pro Person
** auch als Twin-Zimmer buchbar

Verlängerungstage sind in der gewählten Zimmerkategorie inkl. Frühstück und Schwimmbadnutzung möglich.

Unser Arrangement als pdf zum Ausdrucken

Hier direkt online buchen