Koblenz erleben

mit Seilbahn, Festung Ehrenbreitstein und Schifffahrt

03.April 2015 – 31.Oktober 2015

3 Tage/ 2 Nächte

Der Charme des Mittelrheins, das sind die Weinberge mit ihren goldenen Trauben, das sind die vielen Burgen, das ist in Koblenz die berühmte Festung Ehrenbreitstein. Diese Kostbarkeiten können Sie erleben bei einem 3-Tages-Arrangement von Diehls Hotel.

  • 3 Tage /2 Nächte
  • 2 Übernachtungen inkl. reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • 1 x Willkommenscocktail
  • 1 x 3-Gang-Schlemmer-Menü
  • 1 x Weinvesper in Diehls Hotel mit 2 Glas Wein und eine große Flasche Wasser
  • 1 x Eintrittskarte für Festung Ehrenbreitstein inkl. freier Eintritt zu allen Ausstellungen auf der Festung (mit Ausnahme Sonderausstellungen)
  • 2 x Fahrt mit der Seilbahn (1 x Berg- und Talfahrt)
  • 1 x Rhein-Schifffahrt
  • Freie Nutzung des Sauna- und Schwimmbadbereiches
  • Kostenfreier Parkplatz direkt am Hotel
  • Kostenfreies WLAN

1. Tag: Herzlich willkommen ab frühem Nachmittag (ab 14:00 Uhr) bei Ihrem Gastgeber. Für den Abend haben wir für Sie in unserem Restaurant ClemenS einen Tisch reserviert. Genießen Sie eine Weinvesper, hierzu servieren wir Ihnen zwei Glas Wein und eine große Flasche Wasser.

2. Tag: Besuch der Festung Ehrenbreitstein: Nehmen Sie Platz in der Seilbahn und gleiten Sie hinauf auf die Festung. Mit Ihrer Eintrittskarte haben Sie die Möglichkeit, alle Angebote uneingeschränkt zu nutzen. Oben angekommen, erwartet Sie eine Multimediashow und viele verschiedene Ausstellungen, mit denen die Geschichte der Festung lebhaft und spannend dargestellt wird. Ein Höhepunkt auf dem Festungsplateau ist auch die Aussichtsplattform, die für die BUGA vor vier Jahren konstruiert wurde. Hier haben Sie eine unvergleichliche Aussicht ins Rheintal. Zurück in die Stadt zu Fuß oder mit der Seilbahn. Die ehemaligen BUGA-Flächen am Deutschen Eck und am Schloss erblühen auch 2015. Mehr als 100 000 Tulpen läuten den Frühling ein. Weiter geht es mit einer Schifffahrt durch das Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal. Entdecken Sie ungewöhnliche Blickwinkel auf Rhein und Mosel. Es wird eine der schönsten Strecken am Mittelrhein befahren.
Am Abend servieren wir Ihnen in unserem Rheinrestaurant ClemenS ein 3-Gang- Schlemmer Menü.

3. Tag: Wenn Ihr Aufenthalt nicht mit dem Frühstück beendet ist, sind wir Ihnen
gerne bei der Gestaltung des Tages nach Ihren Wünschen behilflich (Ihr Gepäck bewahren wir bei der Rezeption auf.

Zimmer     Preise in € pro Person

TypZimmerkategorieBasis-Preis*VL-Tag*
EinzelStandard289,0099,00
Superior361,00135,00
Doppel**Standard229,0069,00
Comfort247,0078,00
Superior265,0087,00
DeLuxe287,0098,00
SuiteSuite 202377,00143,00
JGS437,00173,00


Preise unter Vorbehalt
*alle Preise pro Person
** auch als Twin-Zimmer buchbar

Verlängerungstage sind in der gewählten Zimmerkategorie inkl. Frühstück und Schwimmbadnutzung möglich.